Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 235

Álvarez Bravo, Manuel. Photographies - Photographs - Fotografías 1928 - 1968. México: Programa Cultural de la XIX Olimpiada, 1968.
4o. marquilla, 112 p. Ilustrado con 250 fotografías a color y en blanco y negro. Primera edición. Lomo deteriorado en parte superior, faltante en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura.

Catálogo de la exposición fotográfica realizada en ocasión de los juegos olímpicos de México 68. "...lo que Manuel Álvarez Bravo busca y alcanza en sus fotografías es ese juego de relaciones, de contrastes, a través de los cuales debe brotar una realidad interior que no se encontraba en los objetos, sino que nos es revelada por el hecho de ponerlos en relación y esto no sólo entre sí mismas, como una unidad cerrada, sino también, como una unidad abierta que lleva a las cosas más allá de sí mismas, entre su propia realidad y entre la técnica que transforma su realidad.". Muy raro en comercio.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote